Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕУГОНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

Льговского района Курской области

Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 13.05.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находится по адресу: https://bolsheugonsky.gosuslugi.ru

Главное меню

Контактная информация

Адрес: 
307715 Курская область,
Льговский район,
с. Большие  Угоны
ул. Школьная,13


Телефон:
+7(47140)-94-2-35

Адрес электронной почты:
adm.ygoni@yandex.ru
 

Глава сельсовета

 Юдин  Анатолий  Андреевич

телефон +7(47140) 94-2-35

 

Полезная информация





Прокуратура сообщает

Внесены изменения в Водный Кодекс Российской Федерации

Внесены изменения в Водный Кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 01.05.2022 № 122-ФЗ внесены изменения в Водный кодекс Российской Федерации (далее – ВК РФ).

В частности, уточнены используемые в ВК РФ понятия "водное хозяйство", "негативное воздействие вод"; скорректирован порядок осуществления водохозяйственных мероприятий.

Так, под водным хозяйством понимаются виды экономической и иной деятельности по изучению, использованию, охране водных объектов, а также по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.

Под негативным воздействием вод - затопление, подтопление или разрушение берегов водных объектов.

Мероприятия по изучению, использованию, охране водных объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий (далее – водохозяйственные мероприятия) осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах своих полномочий в соответствии со статьями 24 - 27 ВК РФ или лицами, которые используют водные объекты и (или) на которых возложена обязанность по осуществлению таких мероприятий.

Водохозяйственные мероприятия могут осуществляться государственными (муниципальными) учреждениями, подведомственными органами государственной власти, органам местного самоуправления, в пределах полномочий указанных органов, определенных статьями 24 - 27 ВК РФ.

В случае, если осуществление водохозяйственных мероприятий не возложено в установленном порядке на государственные (муниципальные) учреждения, обязанность по осуществлению таких мероприятий, органы государственной власти, органы местного самоуправления осуществляют закупки работ, услуг по осуществлению водохозяйственных мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и настоящим ВК РФ.

Федеральным законом установлено, что органы государственной власти субъектов РФ вправе наделять законами органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов полномочиями Российской Федерации в области водных отношений.

Кроме того, уточнены мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в рамках осуществления водохозяйственных мероприятий.

Изменения вступили в силу - 12.05.2022.

Поступление в ВУЗ онлайн

Поступление в ВУЗ онлайн

Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2022 г. № 958 «О функционировании суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» в рамках приемной кампании 2022/23 учебного года» скорректирован порядок работы сервиса «Поступление в ВУЗ онлайн» в рамках приемной кампании 2022/23 учебного года.

Использовать сервис смогут поступающие на бюджетные места, на платное отделение, целевые и льготные места.

Об изменениях в Федеральный закон «Об акционерных обществах»

Об изменениях в Федеральный закон «Об акционерных обществах»

Федеральным законом от 16.04.2022 № 114-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об акционерных обществах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Федеральный закон направлен на изменение требований, касающихся проведения аудиторских проверок в хозяйственных обществах. Устанавливается, что в отношении определённых хозяйственных обществ проведение аудиторских проверок не является обязательным.

Федеральным законом также предусматриваются дополнительные меры по поддержке финансовой системы Российской Федерации.

Так, законом предусмотрено, что на основании отдельных решений Правительства Российской Федерации государство вправе приобретать за счёт средств Фонда национального благосостояния привилегированные акции кредитных организаций.

Кроме того, согласно положениям закона не допускаются размещение и (или) организация обращения за пределами Российской Федерации акций российских эмитентов посредством размещения в соответствии с иностранным правом ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов.

 

Уголовная ответственность за нарушение тайны переписки

Уголовная ответственность за нарушение тайны переписки

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Уголовная ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, предусмотрена ст. 138 УК РФ

Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну перепискителефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Нарушение тайны телефонных переговоров является, в частности, незаконный доступ к информации о входящих и об исходящих сигналах соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов).

Незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом или материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.

Под иными сообщениями понимаются сообщения граждан, передаваемые по телетайпу, в СМС и ММС–сообщениях, посредством сети «Интернет»и другими способами. Для квалификации преступления носитель информации и ее содержание не имеют значения.

Не охраняется законом нелегальная переписка.

Лицо подлежит уголовной ответственности вне зависимости от того нарушена ли тайна конкретных лиц или неопределенного круга лиц, а также составляют ли передаваемые в переписке, переговорах, сообщениях сведения личную или семейную тайну гражданина или нет.

При этом, ознакомление с содержанием переписки или телефонных переговоров с согласия одного из абонентов хотя и нарушает указанные конституционные права другого, не образует рассматриваемого состава преступления.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде: штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года.

За деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения наступает уголовная ответственность по ч. 2 ст. 138 УК РФ и предусмотрено наказание в виде лишения свободы до четырех лет.

Об изменениях в градостроительном законодательстве

Об изменениях в градостроительном законодательстве

Федеральным законом от 1 мая 2022 года № 124-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в статью 36 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (дополнена частями 7.1 и 7.2).

Согласно изменениям, установлен срок для выполнения кадастровых работ по договору подряда на выполнение работ в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства гаражей для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, и расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости, который не должен превышать трех рабочих дней.

Однако указанный срок не распространяется на случаи, если при выполнении названных кадастровых работ в соответствии со статьей 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" требуется проведение обязательного согласования местоположения границ земельного участка. В этом случае указанный срок увеличивается на тот период, в течение которого будет проводиться названное согласование.